«Земля у подножья Солнца» Треккинг к пику Ленина 2023

Время проведения: Июль - Август
Активность: Горный поход, этнография. Категория сложности
Продолжительность: 14 дней.

 

  • 01.07 – 14.07.2023
  • 05.08 – 18.08.2023
  • 12.08 – 25.08.2023

Стоимость наборной группы 119 000 рублей с человека.

Программа:

День 1. Прибытие в Бишкек. Встреча в аэропорту «Манас» города Бишкек. Переезд  в отель. После отдыха, экскурсия по городу Бишкеку – столице Киргизии. Вы сможете познакомиться с не замысловатой архитектурой города. Посетите: площадь Ала-Тоо, с которой открывается великолепный вид на снежные вершины Киргизского хребта; зеленые парки; городок «Манас» и многое другое. Во время ужина, группа познакомится с командой, которая будет сопровождать ее в течение всего путешествия.

 

День 2. Переезд из Бишкека в Ош по основной Киргизской магистрали, соединяющей две столицы. Дорога проходит через горы Киргизского хребта и поражает своим разнообразием. С перевала Тюя-Ашу (3586 м) открывается великолепный вид на Суусамырскую долину. Ночевка в гостевом доме Осон,  в ущелье Чичкан.

День 3. Продолжение пути. Смена картин поражает воображение. По пути, посещение древней столицы государства Караханидов  - города Узген. Прибытие в Ош. Размещение в гостевом доме.

 

День 4. Переезд в Кичик-Алай (120 км). Остановка на окраине маленькой деревушки Капалы, где мы организуем палаточный лагерь. Подготовка к треку. Ночевка.

 

День 5. Переход через перевал Кош-Мойнок (3225 м). С перевала открывается вид на Кичик-Алайский хребет. Спуск в долину Сары-Бель, где вы сможете увидеть летние жилища кочевников. Продолжение трека. Подъём на перевал Сары-Бель (3137 м). Спуск в долину Кожокелен. По пути, посещение маленькой летней деревни пастухов. Продолжение спуска в долину красных скал и водопадов. Размещение в доме местных жителей.  Ночевка.

День 6. После завтрака, посещение «Святого грота».  Данное место признано «святым». К нему приходят  паломники, чтобы отдать дань своим богам и совершить омовение в «Святом Гроте». Прогулка по деревне Кожокелен. Знакомство с бытом местных жителей.  В деревне, вы окунетесь в бытность позапрошлого века. Здесь еще сохранились водяные мельницы и натуральное хозяйство. Дома из красной глины вписываются в ландшафт, словно они являются неотъемлемой частью природы. Ночевка в доме местных жителей.

 

День 7. Переход под перевал Джиптык, вдоль одноимённой реки. По пути можно встретить яков, пасущихся на пастбищах. Остановка для отдыха и ночевки. Установка палаточного лагеря на высоте около 3350 м.

День 8. Переход через перевал Джиптык (4175 м). С перевала открывается вид на Алайскую долину и величественный Памир. В хорошую погоду можно увидеть семитысячники – пик Ленина, пик Коммунизма и Корженевской, а так же пик Курумды. Спуск в Алайскую долину. Размещение в палаточном лагере, который расположен недалеко от деревни Сары Могол.

День 9. Переезд в базовый лагерь «Ачик-Таш», расположенный под пиком Ленина на высоте 3600 м, на поляне эдельвейсов. Размещение в базовом лагере, отдых. Ночевка в палатках.

День 10. Прогулка на плечо пика Петровского, спуск в лагерь. Ночевка в палатках.

 

День 11. Экскурсия на перевал Путешественников. С него открывается вид на ледник Ленина и саму вершину Ленина (7134 м). При желании можно подняться в лагерь 1, расположенный на морене, на высоте 4200 м. Возвращение в базовый лагерь. Ночевка в палатках.

 

День 12. Переезд в город Ош. Размещение в гостевом доме.

День 13. Экскурсия по древнему городу Ош. Историки и археологи утверждают, что городу Ош 3000 лет. Этот город уникален не только своим возрастом, но и  тем, что он с древних времен находится на Великом Шелковом Пути. Множество караванов проходило через территорию  Центральной Азии. Основной торговой точкой, на их пути, являлся  город Ош, что и сформировало его быт и культуру.  Ошский базар вот уже 10 столетий находится на одном и том же месте, в центре города, на берегу реки Ак-Бура   и поражает своим разнообразием товаров, привозимых сюда со всей Центральной Азии. Не менее интересный объект для посещения - это гора Сулейман-Тоо, которая является святой из святых. Местные мусульмане верят, что каждое восхождение на святую гору приносит им очищение и здоровье. Поэтому, каждый день, можно увидеть, как молодежь, старики и дети поднимаются на гору.  Со смотровой площадки открывается вид на всю Ферганскую долину. В предзакатный час на ней, даже в самый жаркий день, всегда прохладно. Перелет в Бишкек вечерним рейсом. Размещение в отеле.

День 14. Вылет домой.

 

В стоимость входит:

1. Встречи и проводы в аэропорту

2. Размещение в гостиницах 3* согласно программе (двухместное размещение)

3. Размещение в гостевых домах

4. Размещение в семье в селе Кожокелен

5. Размещение в базовом лагере под пиком Ленина

6. Трекинговые палатки для проживания во время трека

7. Питание трех разовое по всей программе, включая треккинговые дни

8. Транспорт и автомобильная поддержка на всё время программы.

9. Гид проводник.

10. Входные билеты на экскурсии по программе

11. Погран. пропуска

12. Авиа билет на рейс Ош-Бишкек

 

В стоимость не входит:

1. Стоимость международного авиа перелета до Бишкека и обратно

2. Аренда снаряжения;

3. Доплата за одноместное проживание

4. Стоимость визы и консульских услуг (для граждан России загрпаспорт не требуется);

5. Личные расходы в гостинице: бар, международные звонки и т.д.;

6. Страховка.

7. Оплата сверхнормативного багажа:

8. Любые изменения по программе.

 

Одежда и снаряжение
 

- Туалетные принадлежности.

- Крем солнцезащитный (20 и более – кратный), гигиеническая губная помада.

- Фляга для воды.

- треккинговые ботинки.

- солнцезащитные очки для гор с хорошей защитой.

- рюкзак емкостью от 45 литров или экспедиционный баул.

- рюкзак емкостью от 25 литров для переноски личных вещей для дневного перехода.

- спальный мешок (температурный диапазон -10˚ -15˚ )

- коврик под спальный мешок.

- треккинговые палки – телескопы.

- налобный фонарь, запасные батарейки.

 
Одежда

- одежда для жаркого климата, в долине.

- легкая обувь для треккинга и города (кроссовки, сандалии).

- треккинговые брюки – тонкое термобелье или любое другое для ночи в палатках.

- ветровка или любая другая тонкая куртка.

- непромокаемая куртка (предпочтительнее из Gore-Тех) с капюшоном или плащ от дождя.

- непромокаемые брюки (предпочтительнее из Gore-Тех).

- футболки –2 штуки.

- шорты.

- футболка с длинным рукавом (по желанию).

- флисовая (поларовая) куртка, и/или куртка из материала windstopper (желательно).

- шерстяные носки – 2 пары (для ночи в палатке) х/б носки –3 пары.

- шерстяная или флисовая шапочка.

- шапочка с козырьком от солнца – флисовые или любые другие тонкие перчатки для ночи и во время треккингов.

 

*Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Обратите внимание, что заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех гостиницах действуют правила «расчетного часа» (заезда после 14:00 и выезда до 12:00). До обозначенного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть, если раннее заселение не входит в стоимость тура.
В случае ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены – исключать из программы объекты, посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.

Категория: Наборные группы на горные походы, сезон 2023 Киргизия.