Встреча весны в Коморчеке 2023

Программа: Бишкек – Бишкек

Время проведения: Апрель – Май.
Активность: Несложный треккинг
Длительность: 9 дней

Наборные даты:

  • 29.04 – 07.05.2023 
  • 06.05 – 14.05.2023

Стоимость наборной группы 80 000 рублей с человека.

Программа по дням:

День 1. Прибытие в аэропорт «Манас». Переезд из аэропорта в отель г. Бишкека. Отдых. После отдыха обед. После обеда экскурсия по городу Бишкеку – столице Кыргызстана (посещение центральной площади Ала-Тоо, зеленых парков столицы, картинной галереи местных художников под открытым небом, исторического музея и других достопримечательных мест.

Размещение в отеле “Горы Азии” или подобном 3*.

День 2. В этот день мы переедем в природный парк Ала-Арча (40 км) и совершим там прогулку с целью акклиматизации перед походом. Ущелье Ала-Арча – это излюбленное место отдыха горожан и приезжих. Здесь же находятся высшая точка Киргизского хребта – пик Семёнова Тянь-Шанского (4895 м).  Возвращение в Бишкек. Размещение в гостинице.

 

День 3. Переезд к началу трека в Боомское ущелье (130 км). Начало похода, сначала наш путь будет проходить через узкий скальный лабиринт с отвесными стенами, на выходе из которого мы внезапно оказываемся в широкой котловине, окруженной причудливыми замками из песчаника и глины, подвергшиеся эрозии за миллионы лет.  Это и есть знаменитые Эоловые замки, куда мы совершим небольшую прогулку, пока повар приготовит нам  небольшой перекус.  Далее мы поднимемся на перевал Сулу-Терек (2320м), с которого открывается завораживающая панорама Коморчекских или больших каньонов.  Замечательное место для фотографирования. Но нам нужно спешить к месту нашего лагеря у слияния рек Коморчек и Кокжар – Суу ( 7 – 8 часов ).  Ночёвка в палатках (10-11 км, 1790 м).

День 4.  Это день будет посвящен исследованию и прогулкам по красивейшим лабиринтам каньонов «Гранд-каньон», «Бобслей», «Небоскребы» и другим, одни названия которых уже завораживают. В некоторых каньонах приходится задирать высоко голову, чтобы оценить их истинный размер, в других приходится протискиваться боком ввиду их исключительной узости, в третьих иногда надо заняться скалолазанием, чтобы увидеть самое интересное. Ночёвка в палатках.

День 5. В этот день мы совершим восхождение  на гору Сагызхан-Чоку (2925м), откуда открывается замечательный обзор на каньоны сверху. Само это место когда-то было дном мелководного залива древнего моря, и здесь можно найти отпечатки окаменелых раковин, которые жили здесь миллионы лет назад. Для тех, кто хочет побыть один, можно совершить прогулку  по окрестностям или снова побродить по каньонам. Спуск в лагерь. Ночёвка в палатках.

 

День 6. Сегодня мы совершим переход в долину Кызыл-Суу через перевал Кок-Джар (2367 м). Бросаем прощальный взгляд на каньоны, память о которых надолго останутся в ваших сердцах.  По  пути нам придется несколько раз пересекать реку Кок-Джар-Суу вброд. Ночёвка в палатках (13-14 км, 2170 м).

 

День 7. Переход по бескрайним альпийским лугам  в ущелье Кёль-Тор Шамсинский. Весна здесь только начинается и первые робкие ростки травы и цветов пробиваются сквозь почву. Зато к концу мая и началу июня здесь буйство красок. Ночёвка в палатках (13 км, 2170  м)

День 8. В последний день трека мы совершим переход в ущелье Шамси. Наш путь будет проходить через поросшее зарослями жимолости, барбариса, черной смородины и других кустарников дно широкой долины, затем по склонам, поросшим хвойным лесом из величественных тянь-шанских елей и лиственницы. Потом мы спустимся на дно бывшего здесь  когда-то небольшого озера и далее в ущелье Шамси (11 км, 2110  м). Встреча с машиной. Переезд в Бишкек (110 км). Размещение в гостинице.

 

День 9. Переезд в аэропорт. Возвращение домой.

Доплата за одноместное размещение – 6 000 рублей
В стоимость входит:

Встречи и проводы в аэропорту

Размещение в гостиницах 3* согласно программе (двухместное размещение)

Трекинговые палатки для проживания

Палатка для приготовления и приема пищи

Питание трехразовое по всей программе, включая треккинговые дни

Транспорт согласно программе

Гид проводник и повар на время трека.

Автомобильное сопровождение и помощники для установки лагерей

Входные билеты на экскурсии по программе

 

В стоимость не входит:

Стоимость международного авиаперелета до Бишкека и обратно

Аренда снаряжения

Доплата за одноместное проживание

Стоимость визы и консульских услуг (для граждан России загранпаспорт не требуется)

Личные расходы в гостинице: бар, международные звонки и т.д.

Страховка

Любые изменения по программе

 

*Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Обратите внимание, что заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех гостиницах действуют правила «расчетного часа» (заезда после 14:00 и выезда до 12:00). До обозначенного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть, если раннее заселение не входит в стоимость тура.
В случае ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены – исключать из программы объекты, посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.

 

Категория: Наборные группы на горные походы, сезон 2023 Киргизия.