Треккинг к озеру Сары-челек 2023

Время проведения: Июль – Сентябрь

Активность: Несложный треккинг

Длительность: 12 дней

  • 26.08-06.09.2023
  • 09.09-22.09.2023

Стоимость наборной группы 110 500 рублей с человека.

 

Программа по дням:

День 1. Прибытие в аэропорт «Манас». Переезд из аэропорта в отель г. Бишкека. Отдых. После отдыха обед. После обеда экскурсия по городу Бишкеку – столице Кыргызстана (посещение центральной площади Ала-Тоо, зеленых парков столицы, картинной галереи местных художников под открытым небом, исторического музея и других достопримечательных мест.

Размещение в отеле “Горы Азии” или подобном 3*.

День 2. Переезд в Таласскую долину. Дорога пролегает через перевал Тюя-Ашу и Суусамырскую долину. По пути, по желанию, возможно посещение историко-архитектурного комплекса «Гумбез Манаса» Переезд к началу трека. Установка палаточного лагеря на берегу слияния рек Чийим – Таш и Урмарал.

Ночевка в палатках на высоте~1500 м/+ 700 м.

День 3.  Трекинг к слиянию рек Шор-Алыш и Чийим-Таш. Путь пролегает по хорошо проторенной тропе, вдоль реки Чийим – Таш. Ночевка в палатках на высоте ~2100 м. Время в пути 4-5 ч/~ 15 км/+600 м.

День 4. Переход под перевал Чийим-Таш. Установка палаточного лагеря на берегу двух моренных озер, под перевалом. По прибытию к месту лагеря, небольшой отдых, после отдыха можно прогуляться на ближайшее озеро в соседнем ущелье, вид на него открывается с бокового перевала.  Ночевка в палатках на высоте 3150 м.

Время в пути: ~4 – 5 ч/ 12 км/+1050 м.

День 5. Переход через перевал Чийим-Таш 3601 м. С перевала открывается великолепная панорама на Каракульджинскую долину и Таласский хребет. Спуск в долину реки Каракульджа. Переход к месту установки лагеря, под перевал Каракульджа. Установка палаточного лагеря на высоте ~ 2850 метров, в живописном месте (высокогорное пастбище). Время в пути 4 – 5 ч/10 км/+451 м/-751 м.

День 6. Переход через перевал Каракульджа 3161м.

Спуск с перевала по лесистым склонам в долину реки Кашка-Суу. Установка палаточного лагеря на зеленой поляне возле слияния рек Кашка – Суу и Каракульджа на высоте ~ 2150 м. Время в пути 5 – 6 ч/~14 км/+311 м/-1011 м.

День 7. Трекинг в долину Кара- Суу.

Сначало мы подойдем под перевал Кашка – Суу. Далее переход через перевал Кашка – Суу 3390 м, а затем спуск в долину реки Кара-Суу. Маршрут живописный и интересный, по пути нам встретятся летние домики местных чабанов и маленькие деревеньки. Ночевка в палатках на высоте ~ 2000 м. Время в пути 5 – 6 ч/~15 км/+229 м/-1390 м.

День 8. Трекинг к озеру Кара – Суу.

Сегодня у нас легкий  трекинг по долине Кара-Суу к одноименному озеру. Придем к обеду, к часам 12 дня. Обед. После обеда отдых, или же можно сходить на другой конец озера, прогуляться к водопаду, искупаться. Ночевка в палатках на берегу озера Кара – Суу на высоте 1810 м. Время в пути 2 – 3 ч/~6 км/- 190 м.

 
День 9. Трекинг к озеру Ирикель.

Сначала мы подойдем под перевал, затем пересечем перевал Кутёрмё 2446 м. От нашего лагеря тропа будет проходит по крутому, скальному берегу озера Кара-Суу, которое является одним из самых красивых озер этого района. Далее подъём на перевал по живописной тропе между арчевыми деревьями. С перевала открывается вид на два красивых озера: Сары-Челек и Ирикель. Спуск к озеру Ирикель. Установка палаточного лагеря на берегу озера на высоте 1950 м. Время в пути 4 – 5 часов/~10 км/+636 м/-496 м.

День 10. Трекинг к озеру Сары – Челек переезд в Ош.

После завтрака переход порядка 1,5 ч до озера Сары-Челек. Осмотр этой жемчужины Кыргызстана. Далее переезд в Ош 255 км, обед по пути в придорожном кафе. А также посещение исторического комплекса в г. Узген XI-XII вв. По приезду в Ош, размещение в отеле 3*.

День 11. Ош – Бишкек.

Утром экскурсия по городу Ош.  Посещение базара. Ошский базар является одним из самых больших в Центральной Азии. Разнообразие товаров удивит даже самых привередливых покупателей. Подъем на «Священную гору Сулейманка». Гора находится в самом центре города Ош. Множество людей совершают на неё паломничество в течение дня. На самом верху «Сулейманки» расположена смотровая площадка и домик Бабура. В тени, высаженных на самой вершине деревьев, можно передохнуть после подъема на гору.  Перелет в Бишкек.

День 12. Вылет домой. Окончание программы. Трансфер в аэропорт. Надеемся, что вам понравилась эта поездка! Делитесь вашими фотографиями, оставляйте отзывы!

 

Доплата за одноместное размещение отели/гостевые дома – 80 долларов сша.

Доплата за одноместное размещение в палатках  60 долларов сша.

 

В стоимость входит:

⮚     Встречи и проводы в аэропорту.
⮚     Транспорт согласно программе
⮚     Размещение в гостиницах 3*  согласно программе (двухместное размещение)
⮚     Трекинговые палатки для проживания.
⮚     Столовая палатка, кухонное оборудование.
⮚     Питание трехразовое по всей программе, включая трекинговые дни.
⮚     Гид проводник.
⮚     Повар в дни трекинга.
⮚     Лошади. Лошади будут сопровождать нас на протяжении всей программы. Каждый участник группы может погрузить на лошадь 12 кг личного снаряжения. Если ваш груз превышает 12 кг, то вы можете нанять дополнительную лошадь, заранее информировать нас.
⮚     Входные билеты и необходимые платы за экскурсии.
⮚     Билеты Ош-Бишкек.

 

В стоимость не входит:

⮚     Стоимость международного авиаперелета до Бишкека и обратно.
⮚     Аренда личного снаряжения.
⮚     Доплата за одноместное проживание.
⮚     Стоимость визы и консульских услуг (для граждан России загранпаспорт не требуется)
⮚     Личные расходы в гостинице: бар, международные звонки и т.д.
⮚     Страховка.
⮚     Любые изменения по программе.

 

*Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Обратите внимание, что заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех гостиницах действуют правила «расчетного часа» (заезда после 14:00 и выезда до 12:00). До обозначенного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть, если раннее заселение не входит в стоимость тура.
В случае ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены – исключать из программы объекты, посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.

Категория: Наборные группы на горные походы, сезон 2023 Киргизия.