Тур Узбекистан – Кыргызстан – Китай

Опция – тур по Средней Азии на основе ВАШИХ пожеланий!

▶ Компания «АзияТревел» – одна из немногих в СНГ, обладающих уникальным опытом организации туров по странам Великого Шелкового Пути (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан + Китай + Иран). В последнее время к нам часто обращаются туристы, у которых есть собственные идеи и пожелания на счет тура по Средней Азии.


Узбекистан

Туркменистан

Киргизия

Казахстан

Таджикистан

Китай

Иран

В Вашем распоряжении 7 стран Востока и наши всезнающие сотрудники, которые помогут Вам разработать идеальный маршрут. Удачных путешествий, Друзья!

Связаться с менеджером >>

Наша компания предлагает Вам интересное путешествие по двум государствам Средней Азии – Узбекистану и Кыргызстану. Вы также посетите Кашгар, расположенный на западе Китая. Вы посетите древние места, по которым некогда проходил Великий Шелковый Путь: Самарканд, Бухара, Ош, Фергана. Вы увидите цветущую Алайскую долину, которая расположена в Ферганской долине, горячие пустыни и величественный Памир. В Китае у вас будет великолепная возможность посетить известный воскресный Кашгарский Базар, откуда вы увезете не только колоритные сувениры, но и яркие, незабываемый впечатления!

Маршрут: Ташкент – Самарканд – Юртовый лагерь «Айдар» – Бухара – Ташкент – Коканд – Фергана – Маргилан – Ош – Сарыташ – Кашгар – Яркенд – Кашгар – Нарын – Чолпон-Ата – Иссык-Куль – Бишкек

Продолжительность: 15 дней/14 ночей

Программа тура

День 1: Ташкент. Прибытие

Теплая встреча в аэропорту гостеприимной столицы Узбекистана!
Переезд в гостиницу.
Ночь в гостинице.

День 2: Ташкент – Самарканд (300 км, 5 часов)

После завтрака в гостинице Вам предстоит совершить переезд в прекрасный древний город Самарканд – родину многих известных Восточных поэтов, мудрецов и ученых. Дорога в Самарканд предстоит совсем недолгая, и город издали будет встречать Вас своими знаменитыми голубыми куполами! Вы разместитесь в гостинице, немного отдохнете с дороги и сразу же начнете Ваше увлекательное знакомство с настоящим «Эдемом Востока» – как называли Самарканд когда-то философы и поэты. Сегодня Вы увидите этот прославленный город Во всей красе, посетив: площадь Регистан (XVII в), медресе Улугбека (1417 – 1420), медресе Шер-Дор (1619 – 1636), медресе Тилля-Кари (1647 – 1660)), мавзолей Гур-Эмир, мечеть Биби-Ханум (XV в), архитектурный ансамбль Шахи-Зинда (XII-XV вв ), обсерваторию Улугбека (XV в).
Ночь в гостинице.

День 3: Самарканд – Юртовый лагерь «Айдар» (300 км, 5 часов)

Завтрак. После завтрака в гостинице Вы встретитесь с нашим водителем и начнете переезд в сторону настоящего Юртового Лагеря! Да-да, не удивляйтесь, ведь Восток – это ещё и красивые уютные юрты – теплые дома кочевников. По дороге Вы посетите город Нурата, где увидите: захоронение братьев Хасана и Хусейна (XVI-XVIIвв.), мечеть Намазгоха (XVI в), развалины античной крепости Александра Македонского. По прибытии в лагерь – расселение и отдых, а вечером – ужин под открытым небом, блистающим тысячью звезд. После ужина Вы посмотрите фольклорное шоу: у костра Вам исполнит свои песни акын.
Ночь в юрте.

День 4: Юртовый лагерь «Айдар» – Бухара

Завтрак в кают-компании, а затем – убытие из лагеря – трансфер в Бухару – настоящую жемчужину Средней Азии, священный город мусульман, бережно сохранивший свои древние памятники, красоту небольших древних улиц и романтику многовековых домов и стен. По прибытии – свободное время, но не тратьте его напрасно на отдых в гостинице. Лучше прогуляйтесь по загадочной и притягательной Бухаре – ведь недаром именно этот город является родиной знаменитого восточного мудреца Насреддина! Именно здесь философы и ученые отдыхали, наслаждались созерцанием окружающей красоты и множили свою мудрость!
Ночь в гостинице.

День 5: Бухара – Ташкент

Бухара Завтрак в гостинице. Бухара – настоящая Восточная сказка, город с маленькими романтичными улочками, которому непревзойденно удалось сохранить красоту и очарование своих древних стен. Близкое расположение памятников позволит Вам в течение экскурсионной программы прогуляться по городу без использования транспорта. Сегодня Вам предстоит увидеть: мавзолей Саманидов (IX –X вв), усыпальницу Чашма Аюб Мазар (XIV – XIX вв), комплекс Пой-Калян (XII-XVI вв), в который входят Минарет Калян, Мечеть Калян, Медресе Мир- и-Араб), медресе Улугбека, ансамбль Ляби-Хауз (XVI-XVII), Медресе Кукельдаш (1568 г.), Медресе Надир Диванбеги (1622 г.), крепость Арк (VI-VII вв). Не забудьте посетить торговые купола древнего Бухарского базара – в случае, если Вы даже не приобретете себе и близким сувенир или бухарское украшение (что маловероятно), получите массу приятных впечатлений и более обширное представление о Востоке и его жителях. Вечером Вы отправитесь на вокзал для возвращения в Ташкент ночным поездом.

День 6: Ташкент

Прибытие в Ташкент. Экскурсионная программа по Ташкенту. Осмотр старой части города: комплекса Хост Имам, библиотеки Муи Муборак, где хранится Коран VIIв., медресе Баракхана XVI в., музея прикладного искусства. В старой части города недалеко от памятников находится также весьма колоритный базар Чор-су – настоящая атмосфера Востока со всеми его атрибутами! Посещение Новой части города – площади Независимости (Мустакиллик), сквера Амира Темура. Рекомендуем прокатиться на Ташкентском метро – одном из красивейших в мире: каждая станция имеет свой неповторимый декор, а по оформлению может смело сравниться со многими архитектурными памятниками! При желании Вы также можете посетить Театр Оперы и Балета им. Алишера Навои или посетить мастер-класс по керамике под руководством представителей знаменитой династии керамистов Рахимовых (оплачивается дополнительно).

День 7: Ташкент – Коканд – Фергана (310 км, 6 часов)

Завтрак в гостинице. После завтрака Вам предстоит совершить переезд в Фергану, а по дороге Вы сможете увидеть Коканд – древний город Ферганской долины, которую за красоту и живописность называют также «Садом Узбекистана». В Коканде Вам предстоит увидеть следующие памятники: дворец Худаяр-хана, архитектурный комплекс Дахман-Шахон, мечеть Джами, мечеть Мулкабад (1913), медресе Миён-Хазрат (конец XVIII в), архитектурный комплекс Дахман-Шахон: некрополь Мадирахана и кладбище (начало XIX в). Трансфер в Фергану. Размещение и отдых. Ночь в гостинице.

День 8: Маргилан – КПП «Дустлик» – Кыргызстан – Ош (300 км, 6 часов) – поселок Сарыташ (200 км, 3 часа)

Завтрак в гостинице. В этот день Вам предстоит посмотреть Маргилан и Риштан – два прославленных города Ферганской долины Маргилан – древнейший город Узбекистана, лежащий когда-то на пересечении Великого Шелкового Пути и до сих пор славный своим изумительным шелком, который производится здесь на фабрике «Ёдгорлик», а Вам посчастливится посетить эту фабрику и даже понаблюдать за процессом производства шелка с первой до последней стадии. На этой замечательной фабрике, где, кстати, работает до 450 работников, ткут как шелковые, так и хлопчатобумажные ткани, такие как хан-атлас, адрас, шойи (шохи), бекасам, джужунча, боз и другие, сделанные вручную. Если Маргилан является центром шелкоткачества, то Риштан является древнейшим центром производства изумительной по красоте керамики. Гончарный промысел здесь возник около тысячи лет назад и, хотя во многих регионах Узбекистана именитые мастера расписывали свои изделия свинцовой глазурью, именно керамика риштанских мастеров-кузгаров, искусно расписанная голубой глазурью «ишкор» пользовалась огромным спросом от Китая до Аравийского полуострова – на протяжении всего Великого Шелкового Пути. Вы сможете не только приобрести необыкновенные сувениры своим близким, но и понаблюдаете также за процессом производства керамики. После обеда Вы переедете на границу с Киргизией – КПП «Дустлик»/«Достук», а затем достигнете города Ош – южной столицы Кыргызстана. Далее дорога Ваша будет проходить по Памирскому тракту через живописную Заалайскую долину, где много пастбищ, а в предгорьях Заалайского хребта на заросших густой зеленой травой моренах яркими пятнами синеют бесчисленные озера с кристально-чистой водой, и внезапно вырастающая грандиозная стена Заалайского хребта лишает дара речи! А транспортным центром долины служит небольшой поселок Сарыташ, где мы и остановимся на ночлег!

День 9: Сарыташ – КПП «Икрештам» – Кашгар

После завтрака, Вы совершите трансфер по знаменитой Алайской долине, окруженной гигантскими снежно-ледовыми вершинами Заалайского хребта с его высочайшей вершиной – пиком Ленина (7134 м) вплоть до Киргизско-Китайской границы (КПП «Иркештам»). После перехода границы Вы переедете в город Кашгар – древний торговый город, лежащий на пересечении дорог Великого Шелкового Пути, поездка в который сравнима с внезапным попаданием в одну из восточных сказок «1001 ночи». Когда-то этот город-оазис, словно созданный из песка и камня посреди пустыни, являлся важным торговым пунктом, однако, до сих пор торговля в Кашгаре идет и процветает! Вы сможете убедиться в этом, посетив знаменитый Кашгарский воскресный базар! Этот базар, кстати, является одним из самых больших торговых рынков юга Синьцзя-Уйгурского региона. Расположенный на восточном берегу реки Тумань, базар занимает более 1/15 гектара и включает более 5000 прилавков. Красочные и разнообразные товары из Индии, Пакистана, разных регионов Кашгара, диковинные ткани, шелк, специи и многое-многое другое Вы сможете найти именно здесь. Ночь в гостинице.

День 10: Кашгар

Завтрак в гостинице. Подобно Ташкенту, город Кашгар также условно делится на Старый и Новый Город. Прогулка по городу – одно удовольствие: небольшие улочки города, его жители, шумный говор их речи, атмосфера востока с его яркими пестрыми красками – все это весьма колоритно и дарит массу приятных впечатлений! Экскурсионная программа по городу позволит Вам посетить следующие памятники: самую большую в Китае мечеть Хаит-Кар (1442 г.), мавзолей Кашгарских правителей Абах-Ходжа (XVII в.). Ночь в гостинице.

День 11: Кашгар – Яркенд-Кашгар (360 км)

После завтрака Вам предстоит совершить однодневную поездку в древний город Яркенд, славящийся производством ножей. Вам также предстоит экскурсионная программа по городу (если позволит время), в течение которой Вы увидите: золотую мечеть, мавзолей Амани Сахана и многое другое. Возвращение в Кашгар. Ночь в гостинице.

День 12: Кашгар – Нарын (350 км, 6-7 часов)

После завтрака в гостинице Вы переедете в Нарын – ещё один киргизский поселок, но прежде, Вам конечно же, будет необходимо совершить переезд через перевал Торугард до Китайско-Киргизской границы. После прохождения таможенных формальностей Вы переедете в живописный поселок Нарын, где проведете ночь в юртовом лагере. Ночь в юртах.

День 13: Нарын – Чолпон-Ата – Озеро Иссык-Куль

После завтрака Вы переедете в поселок Чолпон-Ата, расположенный на северном берегу настоящей жемчужины Киргизии – знаменитого озера Иссык-Куль! Здесь Вы посетите музей Петроглифов – настоящее скопление наскальных рисунков, датированных V-VIII в. до н.э. Размещение в пансионате или гостинице. Ночь в гостинице.

День 14: Чолпон-Ата – Бишкек (240 км, 4 часа)

После завтрака в гостинице – переезд в Бишкек. Бишкек – красивый зеленый город, расположенный в самом «сердце» Чуйской долины, на высоте 760 метров над уровнем моря, у подножия хребтов киргизского Ала-Тоо. А познакомиться с красотами города Вам поможет экскурсионная программа, в течение которой Вы увидите: Галерею Искусств, Исторический музей, центральную площадь Ала-Тоо, Театр Оперы и балета, студию изготовления курака, галерею гончарных изделий, Дубовый парк и крупный Ошский базар.
Прощальный ужин.
Ночь в гостинице.

День 15: Бишкек. Убытие.

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Убытие.

Запросить расчет стоимости тура

Возможно Вас заинтересует ▶ Тур по СНГ

Категория: Туры на 2015 год.