Тур – путешествие по пяти республикам Центральной Азии: Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан

Опция – тур по Средней Азии на основе ВАШИХ пожеланий!

▶ Компания «АзияТревел» – одна из немногих в СНГ, обладающих уникальным опытом организации туров по странам Великого Шелкового Пути (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан + Китай + Иран). В последнее время к нам часто обращаются туристы, у которых есть собственные идеи и пожелания на счет тура по Средней Азии.


Узбекистан

Туркменистан

Киргизия

Казахстан

Таджикистан

Китай

Иран

В Вашем распоряжении 7 стран Востока и наши всезнающие сотрудники, которые помогут Вам разработать идеальный маршрут. Удачных путешествий, Друзья!

Связаться с менеджером >>

Вас ждет увлекательное путешествие по пяти азиатским республикам – Казахстану, Киргизии, Узбекистану, Таджикистану и Туркменистану! Словно на ладони – предстанет пред Вами Средняя Азия во всей своей красе! Древние города, их увлекательная история, легенды и памятники старины, шум и ароматы специй Восточного базара, культура, жизнь, быт и неповторимое гостеприимство и теплота души местного населения – все это и многое другое Вы увидите сами в течение этого увлекательного, полного приключений тура!

Маршрут: Алматы – Бишкек – Чолпон ата – Бишкек – Ташкент – Самарканд – Нурата – Бухара – Фараб – Туркменабат – Мерв – Мары – Ашхабад – Куня Ургенч – Ташауз – Шават – Хива – Ургенч – Ташкент – Ойбек – Худжанд – Истаравшан – Ойбек – Ташкент

Продолжительность тура: 20 дней/19 ночей

Программа тура:

День 1: Алматы (Казахстан)

Добро пожаловать в Казахстан!
Мы рады оказать Вам теплейший прием и встречу в аэропорту южной столицы Казахстана. Недаром Алматы называют «городом-садом», красивейший и современный город, расположенный у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня, действительно словно утопает в зелени. Алматы также справедливо считают культурным центром республики, именно здесь расположено более 115 памятников истории, архитектуры и монументального искусства.
Ночь в гостинице.

День 2: Алматы (Казахстан)

После завтрака в гостинице для Вас будет организована экскурсия по городу, в течение которой Вам предстоит посещение Парка 28 гвардейцев-панфиловцев, площади Республики, Центрального государственного музея Казахстана, Дворца Республики, а также площади Абая.
Ночь в гостинице.

День 3: Алматы – Бишкек – 250 км (Казахстан-Киргизстан)

Завтрак в гостинице. После завтрака Вам предстоит переехать в Бишкек – столицу республики Кыргызстан. По пути Вы увидите башню Бурана (исторический памятник XII века). По прибытии в Бишкек, разместитесь в гостинице, а затем совершите обзорную экскурсию по городу: в течение которой увидите центральный музей, Музей Изобразительных Искусств, Дубовый Парк, статую Манаса, Центральную площадь Ала-Тоо, а также культурно-исторический комплекс «Манас Ордосу» и многое-многое другое.
Ночь в гостинице.

День 4: Бишкек – Иссык-Куль – 260 км (Киргизстан)

После завтрака в гостинице Вы переедете к северному побережью знаменитого озера Иссык-Куль – второго в мире по размеру высокогорного озера! Кристально-чистая прохладная вода, песчаные берега организованных пляжей, развитая туристическая инфраструктура – все это гарантирует массу замечательных впечатлений от отдыха на побережье озера. А по дороге к озеру Вы увидите дивный пейзаж Боомского ущелья и горной реки Чу. Здесь Вы остановитесь ненадолго, чтобы отведать кумыс – киргизский кисломолочный напиток из кобыльего молока.
Ночь в гостинице.

День 5: Иссык-куль – Чолпон-Ата – Бишкек – 260 км (Киргизстан)

После завтрака в гостинице Вы увидите необычный музей петроглифов, расположенный к северу курортного города Чолпон-Ата, который представляет собой высеченные на камнях изображения людей, животных и сцен охоты, датируемые с VII по III в.в. до н.э.
Ночь в гостинице.

День 6: Бишкек-Ташкент (Киргизстан – Узбекистан)

Ранний трансфер в аэропорт, вылет в столицу Узбекистана – прекрасный город Ташкент. Прибытие в Ташкент. Размещение в гостинице на отдых. После небольшого отдыха – начало экскурсии. Осмотр старой части города: комплекса Хаст Имам, библиотеки Муи Муборак, где хранится Коран VII в., медресе Баракхана XVI в., музея прикладного искусства. В старой части города недалеко от памятников находится также весьма колоритный базар Чор-су – настоящая атмосфера Востока со всеми его атрибутами! Посещение Новой части города – площади Независимости (Мустакиллик), сквера Амира Темура. Рекомендуем прокатиться на Ташкентском метро – одном из красивейших в мире: каждая станция имеет свой неповторимый декор, а по оформлению может смело сравниться со многими архитектурными памятниками! Ночь в гостинице.

День 7: Ташкент – Самарканд – 300 км (Узбекистан)

После завтрака в гостинице Вам предстоит совершить переезд в прекрасный древний город Самарканд скорым поездом «Афросиаб» 08:00/10:10 – родину многих известных Восточных поэтов, мудрецов и ученых. Дорога в Самарканд предстоит совсем недолгая, и город издали будет встречать Вас своими знаменитыми голубыми куполами! Вы разместитесь в гостинице, немного отдохнете с дороги и сразу же начнете Ваше увлекательное знакомство с настоящим «Эдемом Востока» – как называли Самарканд когда-то философы и поэты. Сегодня Вы увидите этот прославленный город Во всей красе, посетив: площадь Регистан (XVII в), медресе Улугбека (1417 – 1420), медресе Шер-Дор (1619 – 1636), медресе Тилля-Кари (1647 – 1660)), мавзолей Гур-Эмир, мечеть Биби-Ханум (XV в), архитектурный ансамбль Шахи-Зинда (XII-XV вв ), обсерваторию Улугбека (XV в).Ночь в гостинице.

День 8: Самарканд – Юртовый лагерь – 270 км (Узбекистан)

После завтрака, трансферт в пустыню Кызылкум. По прибытии, размещение в юртовом лагере.
Сегодня для желающих будет организованно катание на верблюдах. Далее Вы совершите небольшую прогулку к прекрасному озеру Айдаркуль, словно мираж расположившемуся посреди песков пустыни! На берегах этого рукотворного чуда нашли приют многие виды птиц, занесенных в Красную Книгу. А по количеству видов млекопитающих, большинство из которых является аборигенными, окрестности озера далеко обогнали все остальные районы страны. По прибытию на организованный пляж у озера – поплаваете в его прохладной чистой воде, позагораете на шезлонгах, а затем – подниметесь в устроенный специально для Вас шатер, в котором Вас ждет вкусный обед из свежепойманной рыбы – ну, разве не чудесный оазис посреди пустыни?

День 9: Юртовый лагерь – Нурата – Бухара – 270 км (Узбекистан)

После завтрака, трансфер в Бухару. По дороге Вы посетите город Нурата. Главной достопримечательностью города, является комплекс «Чашма» (родник) – один из самых значимых центров ислама в регионе и место паломничества сотен верующих. В ансамбль культовых сооружений входит родник, колодец, мечеть Джума, мазар Нур-ата. Рядом с источником располагается колодец – еще один персонаж комплекса «Чашма». На южной окраине Нураты находится следующая достопримечательность, пройти мимо которой просто невозможно. Это крепость Нур, построенная по приказу Александра Македонского. Она дошла до наших времен с разной степенью сохранности своих частей и сооружений. После экскурсии, трансферт в Бухару. По прибытии, размещение в гостинице.

День 10: Бухара (Узбекистан)

После завтрака в гостинице Вы познакомитесь с достопримечательностями Бухары! Поверьте, поездка в этот город стоит того, чтобы пересекать океаны. Близкое расположение памятников позволит Вам в течение экскурсионной программы прогуляться по городу без использования транспорта. Сегодня Вам предстоит увидеть: мавзолей Саманидов (IX –X вв), усыпальницу Чашма Аюб Мазар (XIV – XIX вв), комплекс Пой-Калян (XII-XVI вв, в который входят Минарет Калян, Мечеть Калян, Медресе Мир-и-Араб), медресе Улугбека, ансамбль Ляби-Хауз (XVI-XVII), Медресе Кукельдаш (1568 г.), Медресе Надир Диванбеги (1622 г.), крепость Арк (VI-VII вв). Не забудьте посетить торговые купола древнего Бухарского базара – в случае, если Вы даже не приобретете себе и близким сувенир или бухарское украшение (что маловероятно), получите массу приятных впечатлений и более обширное представление о Востоке и его жителях.
Ночь в гостинице.

День 11: Бухара (Узбекистан)

Завтрак в гостинице. Сегодня вам предстоит загородная экскурсия. Вот тут-то без транспорта Вам уже не обойтись! Вы увидите: летнюю резиденцию Бухарского Эмира (XIX в) Ситорай Мохи Хоса, комплекс шейха Бахааддина Накшбанди, а также некрополь Чор Бакр — город теней, принадлежавший в 16 веке одной из влиятельнейших семей — религиозным правителям Бухары, Джуйбарским шейхам. А оставшееся свободное время после увлекательной загородной экскурсии не тратьте зря на отдых в гостинице. Лучше ещё и ещё раз прогуляйтесь по загадочной и притягательной Бухаре – ведь недаром именно этот город является родиной знаменитого восточного мудреца Насреддина! Именно здесь философы и ученые отдыхали, наслаждались созерцанием окружающей красоты и множили свою мудрость!
Ночь в гостинице.

День 12: Бухара – КПП «Фараб» – Мары – 390 км (Узбекистан – Туркменистан)

Завтрак в гостинице. После завтрака Вы переедете на туркменско-узбекскую границу (КПП «Фараб»). Перейдя границу и закончив все таможенные процедуры, Вы будете встречены нашим гидом с туркменской стороны. Сегодня Вам предстоит переехать в город Мары – второй по величине город Туркменистана, лежащий в 350 км к востоку от его столицы – Ашхабада. А в 1937 году город сменил свое название с Мерва на Мары, став одним из крупнейших городов Туркменистана.
Ночь в гостинице.

День 13: Мары – Мерв – Ашхабад – 350 км (Туркменистан)

После завтрака в гостинице Вы совершите переезд в Мерв, в котором Вас ожидает интересная экскурсионная программа.
«Жемчужина Востока» город Мерв является одним из древнейших городов Средней Азии. Восстановленный в течение веков, город распростерся более чем на 100 кв км. На месте современного Мерва успели вырасти пять разных городов, каждый из которых разрушался, и новый город появлялся вновь на месте старого. В течение экскурсии Вы увидите: мавзолей султана Санджара Дар-ал- Хира, руины стен Абдулахан-Кала (XV в.), крепость Кыз-Кала и Ерк-Кала (VI-VII вв.), мавзолей аль-Джафари и аль-Ислами (XV в.). Вечером Вы переедете в аэропорт Мары, чтобы вечерним рейсом вылететь в столицу Туркмении – Ашхабад.
Ночь в гостинице.

День 14: Ашхабад – Нисса – Ашхабад – 35 км (Туркменистан)

После завтрака в гостинице Вы начнете знакомство с Ашхабадом. Вам предстоит увлекательная экскурсия по городу, в течение которой Вы увидите: центральную площадь города с ее величественными зданиями Государственной библиотеки и гостиницы «Ашгабад», Театральную площадь, национальный музей Туркменистана, музей изобразительных искусств, музей туркменских ковров, этнографическая галерея «Мухаммед», базар ковров. Затем Вы переедете в Нису – грандиозный архитектурный комплекс, древняя столица Парфии расположенная всего в 16 км от Ашхабада. Затем Вы вернетесь в Ашхабад, где проведете ночь. Ночь в гостинице.

День 15: Ашхабад – кратер Дарваза – 270 км (Туркменистан)

После завтрака в гостинице, трансферт на кратер Дарваза, известным, как «Дверь в ад» Регион Даваза богат залежами газа, найденными в 1971 году советскими геологами. В результате работы геологов образовалась горящая воронка 70 м глубиной, которая горит до сих пор. По прибытии, размещение в палаточном лагере.

День 16: кратер Дарваза – Куня Ургенч – Ташауз – Хива – 370 км (Туркменистан-Узбекистан)

После завтрака, трансферт в Куня Ургенч, где выпосмотрите следующие памятники: мавзолей Наджметдина Кубры (XII – XIII вв.), мавзолей монгольской принцессы Торебег-Ханым (XII – XIV вв.), минарет Кутлуг-Тимура (XII – XIV вв.), самый высокий минарет в Средней Азии, мавзолей Текеш (XIII в.), развалины древнего городища Амуль. Переезд на туркменско-узбекскую границу (КПП «Шават») – переход границы, таможенные формальности, встреча с гидом и переезд в Хиву. Ночь в гостинице.

День 17: Хива – Ургенч – Ташкент – 1050 км (Узбекистан)

Сегодняшняя Хива – музей под открытым небом, по праву претендующий на звание «восьмого чуда света». И это оправданно, ни один туристический город не донес до наших дней свои сокровища в таком первозданном виде. Внутренняя крепость Хивы – Ичан-Кала вмещает все самое интересное в этой туристической Мекке, занимающей около 30 га. По центру каждой из стен крепости, располагаются ворота: Ата Дарваза (западные), Бахча Дарваза (северные), Палван Дарваза (восточные) и Таш Дарваза (южные). По левую сторону находится древняя цитадель Куня-Арк, некоторые фрагменты которой относятся к пятому веку. По правую сторону располагается Медресе Мухаммад Амин-хана. Немного впереди виднеется грандиозный минарет Кальта-Минар. А ближе к центру высится Медресе Мухаммад Рахим-хана II. Ближе к восточным воротам (Палван-Дарваза) расположены дворец Таш Хаули и медресе Алла-Кули-хана. На южной стороне городища, недалеко от ворот (Таш-дарваза), находятся медресе Шергази-хана, восхитительный мавзолей Палван Махмуда, мавзолей Саида Аллауддина, а также минарет и мечеть Ислам Ходжа. На этом Ваша экскурсия по сказочной Хиве подошла к концу. После экскурсии, трансферт в Ургенч для перелета в Ташкент вечерним рейсом. По прибытии, трансферт в гостиницу.

День 18: Ташкент – КПП Ойбек – Худжанд – Истаравшан – Худжанд – 410 км (Узбекистан -Таджикистан)

Утром трансферт на границу «Ойбек» После прохождения таможни, трансферт в Истаравшан. По прибытии, размещение в гостинице. Экскурсия в Истаравшане: вы посетите комплекс Мугтепа и Кук-Гумбаз. После экскурсии, трансферт в Худжанд

День 19: Худжанд- Ойбек – Ташкент – 220 км (Таджикистан – Узбекистан)

Экскурсия в Худжанде: вы посетите древнюю крепость «Тимурмалик», археологический музей истории и восточный базар. После экскурсии. Трансферт на границу «Ойбек». После прохождения границы, трансферт в Ташкент.

День 20: Ташкент (Узбекистан)

Трансферт в аэропорт. Убытие.

Запросить расчет стоимости тура

Возможно Вас заинтересует ▶ Тур Узбекистан – Кыргызстан – Китай

Категория: Туры на 2015 год.