По следам Древних кочевников (Треккинг к озеру Сон-Куль) 2023

Время проведения: Июль-Сентябрь
Активность: Треккинг в горах Киргизии

Продолжительность: 10 дней.

Доступные даты:

  • 05.08 – 14.08.2023
  • 19.08 – 28.08.2023
  • 02.09 – 11.09.2023

Стоимость наборной группы 86 500 рублей с человека.

День 1. Прибытие в Бишкек. Встреча в аэропорту «Манас» города Бишкек. Переезд  в отель. После отдыха, экскурсия по городу Бишкеку – столице Киргизии. Вы сможете познакомиться с незамысловатой архитектурой города. Посетите: площадь Ала-Тоо, с которой открывается великолепный вид на снежные вершины Киргизского хребта; зеленые парки; городок «Манас» и многое другое.

День 2. Встреча с группой поддержки. Переезд в ущелье Шамси к месту начала трека (120 км). По пути мы посетим Башню Бурана, в окрестностях которой некогда был средневековый Баласагун, столица Караханидсткого каганата (940-1210 гг.). Ланч. Трек по ущелью Ат-Джайлоо по направлению к перевалу Шамси (около 2-х часов). Установка палаточного лагеря в лесной зоне на берегу речки (2300 м). Ужин. Ночёвка в палатках.

День 3. Выйти надо пораньше, так как предстоит долгий день. Переход вверх по ущелью Ат-Джайлоо до перевала Шамси (3570 м). По пути дважды переходим вброд неглубокие речки. Ланч на перевале. Далее спуск по ущелью Южное Шамси с выходом на бескрайние летние пастбища (джайлоо) Сарала-Саз.  В этот день придётся пройти около 25 км. Остановка для отдыха. Ночевка в палатках на высоте 3000 м.

День 4.  Переход речки Бузулган-Суу вброд, затем трек, сначала на гребень, служащий водоразделом между этой речкой и речкой Кашка-Суу. Далее простой трек вниз по наклонной равнине к реке Восточный Каракол. Переход реки по мосту. Тут уже совсем близко до лагеря, установленного нашей командой в начале ущелья под перевалом Бучук. Остановка для отдыха. Ночевка в палатках (5-6 ч, 2500 м).

День 5. Переход в красивое ущелье Восточный Сёок через перевал Бучук (3400 м). Дно ущелья плоское, и идти до места следующего лагеря очень легко. Лагерь на берегу одноимённой реки выглядит очень живописно.  Ночевка в палатках на высоте 2550 м.

День 6. Утром, перейдя реку Восточный Сёок по деревянному мосту, начинаем подъём по ущелью Кумбель. Подъём очень плавный и не вызывает особых трудностей. После перевала Кумбель (3550 м) длинный траверс через несколько ущелий в юго-восточном направлении с целью выхода к перевалу Кызарт, который разделяет две долины, – Кочкорскую и Джумгальскую. Здесь, на поляне рядом с родником нас, как обычно, в уже установленном лагере, поджидают водитель и повар. Остановка для отдыха.  Ночевка в палатках (8-9  ч, 2550 м).

 

День 7. После завтрака, переход  через долину Кызарт на перевал Чаар-Арча (3039 м). Далее переход в одноимённое ущелье и спуск по нему в широкую  долину Килемче. Ночевка в палатках (6 ч, 2500 м).

 

День 8. Подъём на последний перевал Джангыз-Карагай (3325 м), с которого открывается замечательный вид на озеро Сон-Куль. Плавный спуск вниз и переход к месту нашего лагеря на берегу этого высокогорного (3013 м) озера.  Везде многочисленный, мирно пасущийся скот, юрты кочевников на фоне голубого озера навевают мысли о чём-то вечном и незыблемом.  Вечерние закаты дополнят этот незабываемый пейзаж.  Ночевка в палатках (6 -7 ч, 3020  м).

День 9. Сегодня мы прощаемся с озером. Переезд  в Кочкорку, где вы сможете приобрести сувениры и поделки местных мастеров. Ланч в доме местных жителей с традиционной киргизской кухней. После ланча переезд в Бишкек  (4 ч). Ночевка в отеле.

 

День 10. Вылет домой.

В стоимость программы входит:

1. Встречи и проводы в аэропорту

2. Размещение в гостиницах 3* согласно программе (двухместное размещение)

3. Треккинговые палатки для проживания

4. Питание трех разовое согласно программе, включая треккинговые дни

5. Транспорт и автомобильная поддержка на время трека согласно программе

6. Гид проводник

7. Повар на время трека
8. Входные билеты на экскурсии по программе

 

В стоимость программы не входит:

1. Стоимость международного авиа перелета до Бишкека и обратно

2. Аренда снаряжения

3. Доплата за одноместное проживание

4. Стоимость визы и консульских услуг (для граждан России загранпаспорт не требуется)
5. Личные расходы в гостинице: бар, международные звонки и т.д.

6. Страховка

7. Оплата сверхнормативного багажа

8. Любые изменения по программе
 
*Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Обратите внимание, что заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех гостиницах действуют правила «расчетного часа» (заезда после 14:00 и выезда до 12:00). До обозначенного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть, если раннее заселение не входит в стоимость тура.
В случае ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены – исключать из программы объекты, посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.

Категория: Наборные группы на горные походы, сезон 2023 Киргизия.