Горный поход вокруг озера Сары – Челек 2023

Программа: Бишкек – Бишкек
Продолжительность: 11 дней. А также у нас есть вариант программы Ош – Ош 8 дней, по запросу.
Сложность маршрута: Не сложный треккинг.
Лучшее время: Июль – Сентябрь.

 

Даты наборных групп:

15 – 25 Июля, 2023.
18 – 28 Августа, 2023.
2- 12 Сентября, 2023.

Стоимость наборной группы 97 500 рублей с человека.

В группе минимум 6 человек.

 
Описание: Горный поход к озеру Сары – Челек и другим озерам окружающим его. В этом удивительном походе вы сполна насладитесь видами на озеро Сары – Челек с разных панорамных точек. А также за время треккинга мы посетим с вами еще такие озера как: Кара – Суу и Ири – Кель, они не менее прекрасны и удивительны, стоят в окружении горных массивов.

Озеро Сары – Челек расположено на территории Сары-Челекского биосферного заповедника. Озеро Сары-Челек («жёлтая чаша») в длину 7500 м, а в ширину 2280 м, в некоторых местах глубина достигает 234 м. Образовалось оно в результате тектонической деятельности подземных плит, примерно около 2000 лет назад. Вода в озере пресная и чистая, в такой воде можно рассмотреть обитателей озера.

Сары – Челек расположилось вблизи стыка Чаткальского и Атойнакского хребтов, в Западном Тянь-Шане и оно является одним из крупнейших озер Кыргызстана.

 

Программа:

День 1. Прибытие в город Бишкек. Встреча с гидом в аэропорту «Манас». Переезд в отель, размещение. После небольшого отдыха, экскурсия по городу Бишкеку – столице Киргизии. Вы познакомитесь с незамысловатой архитектурой города. Посетите площадь Ала-Тоо, с которой открывается великолепный вид на снежные вершины Киргизского хребта, зеленые парки, и другое.

Питание: -/-/-/.

 

День 2. Бишкек – Токтогульское водохранилище (300 км / 5ч).

Завтрак. После завтрака переезд на Токтогульское водохранилище, через перевал Тоо-Ашуу. Обед по пути в горном ущелье Чичкан. Здесь же можно совершить небольшой пеший поход в березовую рощу (поход около 3-х часов). По приезду размещение в гостевом доме.

Питание: Завтрак/ – / ужин.

 

День 3. Переезд Токтогул – посёлок Афлатун – слияние рек Афлатун и Утур. После завтрака мы отправимся к месту нашего первого лагеря, обед по пути. Прибытие к месту лагеря. Установка палаточного лагеря  на высоте 1300 м/3 – 4 часа.

Питание: Завтрак/Обед/ Ужин.

 

День 4. Треккинг в верховье реки Южный Афлатун до ее слияния с рекой Уялма.

После завтрака мы пойдем вверх по реке Южный Афлатун. Обед. После обеда продолжим наш путь, тропа пойдет вверх по ущелью реки Южный Афлатун до слияния с рекой Уялма.

Установка палаточного лагеря  на высоте 2100 м/19 км/7 – 8 часов.

Питание: Завтрак/Обед/Ужин.

 

День 5. Южный Афлатун – перевал Кульдамбес – озеро Сары – Челек.

Переход через перевал Кульдамбес 2750 м, далее спуск к озеру Сары-Челек через перевал Ашуу 2551 м. С перевала перед нами откроются панорама на долины Уялма и Чаткальский хребет, немного отдохнув, продолжим путь к перевалу Ашуу. С  перевала Ашуу перед нами откроется великолепный вид на озеро Сары-Челек. Далее начнем спуск с перевала Ашуу в долину озера Сары-Челек. Установка палаточного лагеря на высоте 1900 м/10 км/5 – 6 часов.

Питание: Завтрак/Обед/Ужин.

 

День 6. Сары – Челек – перевал Макмал – долина Кара – Суу.

Полюбовавшись озером Сары-Челек, мы продолжим наш путь вверх вдоль реки Сары – Челек к ее слиянию с рекой Макмал. Тропа здесь не явная, она петляет вдоль реки, сначала мы выйдем на альпийские луга, а затем на перевал Макмал 2654 м. Обед. После обеда продолжим наш путь, начнем спуск вдоль реки Курумду в долину реки Кара-Суу. Установка палаточного лагеря на высоте 2000 м/13 км/6 – 7 часов.

Питание: Завтрак/Обед/Ужин.

 

День 7. Долина Кара – Суу – озеро Кара – Суу.

Сегодня нас ждет легкий поход, мы продолжим спуск вниз по долине реки Кара – Суу к озеру Кара- Суу (Кара-камыш). Озеро очень красивое и не менее красивое ущелье, в котором оно расположено. С берега озера мы полюбуемся на горный массив Мин-Теке. Обед. После обеда можно отдохнуть, сделав прекрасные снимки или покататься на лошадках. Установка палаточного лагеря не высоте 1800 м/12 км/4 – 5 часов.

Питание: Завтрак/Обед/Ужин.

 

День 8. Озеро Кара – Суу – Перевал Кутурма – озеро Ири – Кель.

Сначала мы пойдем вдоль озера Кара-Суу, далее не сложный подъём на  перевал Кутурма 2446 м. Тропа на перевал петляет между арчовыми деревьями и скальными выступами. Выход на перевал, с которого откроется завораживающая панорама на  южную часть озера Сары-Челек. Полюбовавшись видом, мы начнем спуск с перевала, вскоре мы достигнем озера Ири-Кёль. Установка палаточного лагеря на берегу озера, на высоте 1800-2040 м/12 км/6 часов.

Питание: Завтрак/Обед/Ужин.

 

День 9. Озеро Ири – Кель – озеро Сары – Челек – город Ош.

Завершающий треккинг от озера Ири – Кель к озеру Сары-Челек, 5 км/1.5 ч.  Треккинг проходит вдоль многочисленных маленьких озер с бирюзовым цветом воды. Встреча с водителем переезд в город Ош 320 км/ переезд 6 часов. Обед по пути в кафе. По приезду в город Ош, размещение в отеле.

Питание: Завтрак.

 

День 10. Экскурсия по городу Ош. Посещение базара. Ошский базар является одним из самых больших в Центральной Азии. Разнообразие товаров удивит даже самых привередливых покупателей. Подъем на Священную гору Сулейман. Гора находится в самом центре города Ош. Множество людей совершают на неё паломничество в течение дня. На самом верху «Сулейманки» расположена смотровая площадка и домик Бабура. В тени высаженных на самой вершине деревьев можно передохнуть после подъема на гору. Перелет в Бишкек. Размещение в отеле.

Питание: Завтрак.

 

День 11. Завтрак. Наш водитель отвезет вас в аэропорт. Конец программы и до новых встреч!

 

 

В стоимость входит:

✔      Встречи и проводы в аэропорту;
✔      Все переезды согласно программе.
✔      Размещение в гостинице 3* в г. Бишкек и Ош на базе завтраков.
✔      Оформление необходимых документов:
✔      Пропуск на посещение Биосферного парка сары – Челек.
✔      Экологический сбор.
✔      Питание: Во время похода полный пансион – 3-х разовое питание.
✔      Палатки. Размещение двухместное.
✔      Гид
✔      Повар в дни треккинга.
✔       Лошади для переноски вещей клиентов и лагерного имущества (лошадь несёт 12 кг вещей туриста). При превышении данного веса, вам следует нанять дополнительных лошадок, заранее уведомив нашу компанию.
✔      Билеты Ош-Бишкек.

 

В стоимость не входит:

✔      Стоимость международного авиаперелета до Бишкека и обратно
✔      Аренда личного снаряжения (спальник, каремат, рюкзак, ботинки и тд).
✔      Питание в городах.
✔      Доплата за одноместное проживание. Отели 70 долларов за программу. Одноместное размещение в палатках 60 долларов.
✔      Стоимость визы и консульских услуг (для граждан России загранпаспорт не требуется).
✔      Личные расходы в гостинице: бар, международные звонки и т.д.
✔      Страховка.
✔      Любые изменения по программе.

*Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Обратите внимание, что заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех гостиницах действуют правила «расчетного часа» (заезда после 14:00 и выезда до 12:00). До обозначенного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть, если раннее заселение не входит в стоимость тура.
В случае ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены – исключать из программы объекты, посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.

Категория: Наборные группы на горные походы, сезон 2023 Киргизия.