Тур «Дорогами восточных сказок 2016»

Маршрут: Ташкент – Чимган – Ташкент – Самарканд – Шахрисабз – Бухара – Хива – Ургенч.

Продолжительность: 9 дней/8 ночей.

Сезон: круглый год.

Стоимость: от 585$.

Стоимость указана в USD с человека при проживании в двухместном номере:

Кол-во чел. в группе Стоимость тура в USD с чел, бюджетная опция 2* Стоимость тура в USD с чел, опция с размещением 3-4*
2 725 855
3-4 700 835
5-7 585 720
Более 8 человек Расчет по запросу Расчет по запросу
Доплата за одноместное размещение 100 160

Предлагаемые гостиницы:

Город Бюджетная опция 2* Опция 3-4*
Самарканд «Дильшода» или подобная «Гранд Самарканд» или подобная
Бухара «Фатима и Ибрагим» или подобная «Кукелдаш» или подобная
Хива «Олд Хива» или подобная «Азия Хива» или подобная
Ташкент «Атлас» или подобная «Глория» или подобная
Пустыня Юртовый лагерь Юртовый лагерь

В стоимость включено:

  • Встреча и проводы в аэропорт
  • Все трансферты на комфортабельном транспорте
  • Ж/д билет Ташкент – Самарканд
  • Размещение в двухместных номерах с завтраками
  • Экскурсии по городам с профессиональными гидами с сопровождением
  • Стоимость входных билетов на памятники, указанные в программе

В стоимость не включено:

  • Стоимость международных авиабилетов в/из Узбекистана
  • Стоимость дополнительных услуг в гостиницах
  • Полный пансион (обеды/ужины)
  • Cборы за фото и видеосъемку на памятниках

Программа тура:

День 1: Ташкент, суббота

Теплая встреча в аэропорту гостеприимной столицы Узбекистана! По прибытии в Ташкент, Вас будет встречать водитель или представитель нашей компании с фирменной табличкой “Asia Travel Discoveries”.

После непродолжительного отдыха в гостинице, встреча в холе и знакомство с гидом (в случае, если Ваша программа тура не предусматривает наличие сопровождающего).

Ваша экскурсия начнется с осмотра Старой части города: Комплекса Хасты Имам, вмещающих в себя Медресе Барак-Хана , Мавзолей Кафал-Аль-Шаши Мазар, Мавзолей Юнус-Хана ,датированные 15-16 вв. В комплексе располагается богатая библиотека восточных рукописей, включающих всемирно известный Коран Османа, написанный в середине 7 века. На этом наша экскурсия по комплексу завершена, и мы проследуем к Медресе Кукельдаш, датируемое 16 веком и расположенным недалеко от базара Чор-Су. Это медресе, в настоящее время является действующим, где живут и обучаются студенты основам Корана. Далее Вы посетите медресе Абдулкасим Шейха, датированным 15 веком и посвященным великому мыслителю того времени. После этого, Вас ждет экскурсия по Новой части города с посещением площади Независимости, являющейся центральной площадью в Узбекистане. Именно эта площадь является главным местом народных гуляний во время национальных праздников, празднуемых в Узбекистане с широким размахом, присущей восточной душе.

Рекомендуем Вам совершить пешую прогулку к зданию Государственного Театра оперы и Балета им. Алишера Навои и прогуляться по скверу Амира Темура – главному месту отдыха местных жителей. Именно этот сквер является местным «Арбатом» для художников, где Вы сможете заказать свой портрет или шарж. Обязательно посетите мемориальный монумент «Мужество», посвященный землетрясению 1966 года. И в завершении экскурсии по Ташкенту, Вы посетите парк памяти репрессий. Первый день Вашей поездки подошел к концу, и теперь вы сможете отдохнуть в удобном номере отеля в Ташкенте.

День 2: Ташкент – Чимган – Ташкент – 180 км (переезд 2-3 часа), воскресенье

Дорогие друзья, вот Вы и познакомились со столицей Узбекистана – Ташкентом! А ведь наш край славится не только множеством древнейших памятников, но и завораживающей красотой природы! Чего стоит только мощь и краса Чимганских гор!

Ну, как, заинтересовались? Тогда смелей в дорогу, сегодня Вам предстоит совершить однодневную поездку в Чимган.

Чимган (горы Западного Тянь-Шаня) – горнолыжный курорт, который справедливо считается самым популярным местом отдыха в Узбекистане. Чимган влечет к себе разных людей – туристы, альпинисты, скалолазы, любители ботаники, орнитологии, археологии и палеонтологии – и каждый получает от щедрой природы мощный заряд бодрости, энергии и вдохновения. Вечером Вы вернетесь в Ташкент.

День 3: Ташкент – Самарканд – 300 км (переезд 2-3 часа), понедельник

После завтрака в гостинице, Вам предстоит совершить переезд в прекрасный древний город Самарканд – родину многих известных Восточных поэтов, мудрецов и ученых.

Дорога в Самарканд предстоит совсем недолгая, и город издали будет встречать Вас своими знаменитыми голубыми куполами! Самарканд – является одной из знаменитых жемчужин Центральной Азии и одним из главных городов Великого Шелкового Пути.

Вы разместитесь в гостинице, немного отдохнете с дороги и сразу же начнете Ваше увлекательное знакомство с настоящим «Эдемом Востока» – как называли Самарканд когда-то философы и поэты. Осмотр достопримечательностей начнется с усыпальницы Амира Темура – Гур-Эмир. До наших времен сохранилась только центральная постройка. Внутри комплекса, перед Вами предстает черное нефритовое надгробие Тимура, но настоящее захоронение находится в подвале этого комплекса.Далее вы посетите жемчужину и главную достопримечательность Самарканда – центральную площадь «Регистан», что означает «песчаное место».

День 4: Самарканд, вторник

Сегодня, после завтрака в гостинице, Вам предстоит продолжить экскурсионную программу в Самарканде.

Как любой восточный город Самарканд просто обязан иметь свой знаменитый базар! И в Самарканде он действительно есть, неповторимый и удивительный. Как любой уважающий себя восточный базар, Сиабский – это воплощение изобилия товаров, горячности торга, таланта уличных мастеров и теплой атмосферы чайхан, расположенных вокруг торговых рядов. Но есть нечто, что не даст спутать самаркандский Сиабский базар ни с одним другим – это ряды со знаменитыми самаркандскими лепешками, здесь их продается семнадцать видов. Далее ваше путешествие приведет вас к мечети Биби-Ханум, построеной в 1399-1404гг. по приказу Тимура после его триумфального возвращения из индийского похода. Мечеть была построена за рекордно короткий срок – 5 лет и посвящалась любимой жене Тимура Сарап-Мульк-Ханым. Затем вас ждет обзор одного из интересных мемориальных комплексов Шохи-Зинда.

Обязательно посмотрите Мавзолей святого Данияра, Даниила, Даниэля, являющейся одной из самых почитаемых и самых спорных святынь Самарканда. Логичным завершением еще одного дня в Самарканде, будет посещение обсерватории Улугбека, являющейся одним из самых выдающихся астрономических сооружений средневековья.

День 5: Самарканд – Шахрисабз – Бухара – 380 км (переезд 6-7 часов), среда

Ещё одно утро, проведенное в Самарканде! А сразу же после завтрака, Вы отправитесь в Бухару через Шахрисабз – родину полководца Тамерлана, которого в наших краях чаще именуют Амир Темур. В Шахрисабзе Вы увидите: руины дворца Ак Сарай (1380-1404 года). Ак-Сарай – «домашняя резиденция» Темуридов, пример парадного правительственного зодчества. Далее вы увидите мемориальный ансамбль Дорус Саодат, включающий в себя три части: Склеп Джахангира, мечеть Хазрати Имам и склеп Темура. Экскурсия по Шахрисабзу закончится посещением мемориального ансамбля «Дорус Тиляват», от которого осталось только три сооружения на бывшем захоронении местной знати. Далее Вы вновь продолжите свой путь в Бухару. Вечером вы прибудете в Бухару – настоящую жемчужину Средней Азии, священный город мусульман, бережно сохранивший свои древние памятники.

День 6: Бухара, четверг

Бухара – настоящая Восточная сказка. Близкое расположение памятников позволит Вам в течение экскурсионной программы неспешно прогуляться по городу. Сегодня Вам предстоит увидеть мавзолей Саманидов (IX-X вв.) – жемчужину зодчества Центральной Азии и являющиеся фамильной усыпальницей правителей местной династии. Далее Вы посетите усыпальницу Чашма Аюб (XII в.), что означает «источник Иова». После усыпальницы, следует комплекс Боло Хаус, сотоящий из водоема, пятничной мечети и минарета. Пятничная мечеть Боло Хаус расположена перед входом в цитадель Арк. Внутри цитадели Арк был расположен целый город, включающий в себя жилые и административные здания: мечеть, тюрьма, гарем, казначейство, резиденция эмира и др. Далее вашему взору откроется комплекс Пой-Калян (XII-XVI вв.), в который входит Мечеть Калян, медресе Мир-и Араб и знаменитый минарет Калян (высотой 49 м построенный в 1127 году) – чудом уцелевшее после войн и нашествий сооружение. Первоначально минарет служил местом призыва мусульман на пятничную молитву в мечеть, но во времена эмира Бухарского его стали использовать как место публичной казни.

Далее пред Вами предстанет один из крупнейших архитектурных ансамблей исторической Бухары «Ляби Хаус». Старейшая часть этого комплекса – медресе Кулбаба-Кукельдаш, которая насчитывает 160 келий и считается самой большой в Бухаре. Медресе «Надира Деванбеги» было выстроено визирем Нодиром-деванбеги вскоре после устройства бассейна и логически завершило ансамбль Ляби – хауз. Древнейшая мечеть Магоки Аттори находится рядом с ансамблем Ляби Хаус , построенной в лучших традициях фигурной кладки из шлифованного кирпича и архаичными орнаментами резной майолики. И напоследок Вы посмотрите интереснейший памятник – медресе Чор Минор, построенное в 1807 на деньги туркменского путешественника. До наших дней сохранились четыре минарета, которые и дали название данному комплексу, не имеющем аналогов в Центральной Азии.

День 7: Бухара – Хива – 450 км (переезд 7-8 часов), пятница

Сегодня вам предстоит совершить переезд в Хиву. Дорога предстоит через пустыню Кызылкум и реку Амударья, являющимися самыми большими в Центральной Азии. Пустыня Кызылкум, словно оазис древнего Хорезма, располагается среди барханов, храня руины некогда крупных городов. «Кызылкум» означает «красные пески» в переводе с тюркского. И действительно, здешние пески имеют красноватую окраску, причудливо отражающиеся в водах великой реки Амударьи. Ближе к вечеру Вы пребудете Хиву – город-музей под открытым небом.

День 8: Хива, суббота

Ну, вот и дождались Вы встречи с самыми интересными местами Хивы! Сегодняшняя Хива – музей под открытым небом, по праву претендующий на звание «восьмого чуда света». И это оправданно, ни один туристический город не донес до наших дней свои сокровища в таком первозданном виде.

Внутренняя крепость Хивы – Ичан-Кала вмещает все самое интересное в этой туристической Мекке, занимающей около 30 га.

По центру каждой из стен крепости, располагаются ворота: Ата Дарваза (западные), Бахча Дарваза (северные), Палван Дарваза (восточные) и Таш Дарваза (южные). По левую сторону находится древняя цитадель Куня-Арк, некоторые фрагменты которой относятся к пятому веку. По правую сторону располагается Медресе Мухаммад Амин-хана. Немного впереди виднеется грандиозный минарет Кальта-Минар. А ближе к центру высится Медресе Мухаммад Рахим-хана II. Ближе к восточным воротам (Палван-Дарваза) расположены дворец Таш Хаули и медресе Алла-Кули-хана. На южной стороне городища, недалеко от ворот (Таш-дарваза), находятся медресе Шергази-хана, восхитительный мавзолей Палван Махмуда, мавзолей Саида Аллауддина, а также минарет и мечеть Ислам Ходжа.

День 9: Хива – Ургенч – 30 км, воскресенье

Трансферт в аэропорт г. Ургенча. Убытие.

Татьяна Пак – Главный менеджер


Круглосуточно и без выходных отвечаю на ваши вопросы по организации поездки, выбору тура и отеля, оформлению визы.

Для всех, кто планирует поездку в Узбекистан. Рекомендуем к просмотру недавний фото отчет наших гостей с тура по древним городам Узбекистана – он здесь. Также, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам за онлайн консультациями. Наш главный менеджер Татьяна Пак круглосуточно отвечает на вопросы по электронной почте.

E-mail консультация 24/7

Еще один важный момент для путешественников. Мы – местная туркомпания и можем быть полезны как туристам, которых интересуют полноценные экскурсионные туры по Узбекистану, так и самостоятельным путешественникам. Наши цены на гостиницы и гестхаусы в большинстве случаев дешевле, чем на Букинге и других международных сервисах. Каждый год в течение 25 лет мы мониторим и обновляем ТОП лист достойных отелей, ресторанов и мест отдыха в Узбекистане. Наши авторские туры это настоящий цельный густой продукт. Отдельно можно заказать услуги: экскурсии, трансфер между городами, визовую поддержку, такси аэропорт-отель. Будем рады видеть Вас среди наших гостей. Удачных путешествий, Друзья!

Категория: Туры на 2016 год.