Тур «Новый год 2015 в Самарканде» (от 350$)

Новый Год – это замечательный волшебный праздник, в который обязательно сбываются все желания и все мечты становятся явью! И если Вы все ещё не выбрали для себя как его отпраздновать, или не знаете чем удивить и порадовать близких – значит, наша поездка исключительным образом подходит именно Вам! Яркая и колоритная атмосфера Востока, пряная и необычная национальная кухня, знаменитое восточное гостеприимство, а также веселые празднества в окружении древних медресе и минаретов – вот замечательные слагаемые успешного и запоминающегося праздника! Отпразднуйте Новый Год 2015 вместе с нами и, поверьте, весь следующий год пройдет для Вас только под счастливыми звездами! Добро пожаловать!

Маршрут: Самарканд – Гиждуван – Бухара

Продолжительность: 6 дней/5 ночей

Стоимость тура указана в USD с человека при проживании в двухместном номере:

Кол-во человек в группе

Бюджетная опция 2★

3-4★ гостиницы

2

520

575

3-5

465

525

6-8

350

405

Доплата за одноместное размещение

90

130

Предлагаемые гостиницы:

Город

Бюджетная опция 2★

3-4★ гостиницы

Самарканд

«Дильшода» или подобная

«Эмирхан» или подобная

Бухара

«Фатима и Ибрагим» или подобная

«Деванбеги» или подобная

Что включено в стоимость тура?

В стоимость включено

В стоимость не включено

Все трансферты на комфортабельном транспорте + минеральная вода на междугородние переезды 1 л.

Стоимость авиабилетов в/из Узбекистан

Размещение в двухместных номерах с завтраками

Стоимость дополнительных услуг в гостиницах

Экскурсии по городам с профессиональными гидами

Полный пансион (обеды/ужины)

Стоимость входных билетов на памятники, указанные в программе

Cборы за фото и видеосъемку на памятниках

Программа тура:

День 1: 30 декабря 2014 (вторник), Москва-Самарканд

Прибытие в Самарканд рейсом из Москвы НУ 606 01:25/07:15. По прибытии в Самарканд, Вас будет встречать водитель или представитель нашей компании с фирменной табличкой «Asia Travel Discoveries». После непродолжительного отдыха в гостинице, Вас ждет увлекательная экскурсия по Самарканду. Сегодня Вам предстоит осмотр архитектурного комплекса «Шохи-Зинда» – единственный памятник Самарканда, в котором отразилась 25 вековая история древнего города и представляет собой ансамбль из вереницы усыпальниц самаркандской знати, постепенно со временем пристраивавшихся друг к другу, как бирюзовые бусины дорогого ожерелья, нанизанные одна на другую. Существует поверье, что лестница этого комплекса волшебная. Надо загадать желание, перед тем, как подниматься по ступенькам и посчитать количество ступенек. И если эта цифра совпадет при Вашем спуске, то желание обязательно исполнится. Чем не Новогоднее чудо в канун Нового года?

Далее Вы посетите усыпальницу Великого полководца Тамерлана – «Гур Эмир». Атмосфера таинственности, посреди древнейших минаретов и медресе Самарканда Вас просто зачаруют. А в новогоднюю ночь Вас ждет уникальный праздник! Волшебное светозвуковое шоу на площади «Регистан», а так же множество приятных сюрпризов ожидают Вас в эту ночь в самом сердце древнего Самарканда! Но на этом Ваши новогодние приключения не закончатся! Вы посетите настоящий восточный ресторан в Самарканде, где Вас ожидают неповторимо вкусные блюда национальной и европейской кухни, шумная атмосфера торжества и веселья, завораживающие танцы в исполнении восточных красавиц – и это далеко ещё не все, что Вам удастся посмотреть в эту волшебную ночь, где у Вы почувствуете себя одним из персонажей волшебных сказок Шахерезады!

День 2: 31 декабря 2014 (среда), Самарканд

До обеда, отдых в гостинице. После обеда, Вы посетите мечеть Биби-Ханум, построеной в 1399-1404г. по приказу Тамерлана после его триумфального возвращения из индийского похода. Архитектура сооружения – дань моде того времени на помпезный монументальный стиль, который очень точно отражен в известном высказывании Тимура: «если ты сомневаешься в нашем величии, посмотри на наши постройки. Логичным завершением экскурсии по Самарканду, будет посещение обсерватории Улугбека. К северо-востоку от Самарканда, у подножия возвышенности Чупа-ата в 1908г. самаркандским археологом В.Л. Вяткиным, благодаря найденным древним документам, были обнаружены руины обсерватории Улугбека. Внутри обсерватория представляла собой глубокую траншею дугообразной формы с двумя мраморными стенками по краям, на которых высечены обозначения градусов и минут.

В траншею, предположительно, помещался секстант. Другие измерительные приборы не сохранились, но увиденное позволяет предполагать, что и крыша служила для проведения астрономических измерений. Как любой восточный город Самарканд просто обязан иметь свой знаменитый базар! И в Самарканде он действительно есть, неповторимый и удивительный. Как любой уважающий себя восточный базар, Сиабский – это воплощение изобилия товаров, горячности торга, таланта уличных мастеров и теплой атмосферы чайхан, расположенных вокруг торговых рядов. Но есть нечто, что не даст спутать самаркандский Сиабский базар ни с одним другим – это ряды со знаменитыми самаркандскими лепешками, здесь их продается семнадцать видов. И если вы хотите увезти из Самарканда, нечто действительно оригинальное, сходите на Сиабский базар и выберите понравившиеся лепешки себе, своим друзьям и хорошим знакомым. Вечером продолжение празднования Нового года в одном из местных ресторанов.

День 3: 1 января 2015 (четверг), Самарканд – Гиждуван – Бухара – 276 км

После позднего завтрака, переезд в Бухару – знаменитую родину Восточного мудреца Насреддина! По дороге экскурсия в Гиждуване – городе ремесленников и гончаров. Вы увидите мастер-класс по керамике: производство сувениров своими руками под руководством представителя древней династии керамистов усто-Насруллаева! Вечером прибытие в Бухару. Советуем Вам прогуляться по вечерней Бухаре: романтика маленьких улочек и древних стен, атмосфера праздника и загадочное волшебство Востока будет хорошим началом для Нового года!

День 4: 2 января 2015 (пятница), Бухара.

Познавательная прогулка по новогодней Бухаре: первым делом Вы посетите мавзолей Саманидов – жемчужину центрально-азиатского зодчества, фамильную усыпальницу правителей местной династии. Дальше Вы проследуете к усыпальнице Чашма Аюб, что означает «источник Иова». Говорят, что когда-то давно, когда еще не существовало Бухары, в эти места прибыл библейский персонаж – святой Иов. Лето было очень засушливым, и жители изнывали от жажды. Уверовав в святого, они обратились к нему за помощью. Иов стукнул своим посохом по земле и на месте разлома забил источник холодной воды. Это лишний раз доказывает, что в древние времена, до ислама, на территории Бухары были распространены Библия и христианство. Далее вашему взору откроется комплекс Пой-Калян (XII-XVI вв.), в который входит Мечеть Калян, медресе Мир-и Араб и знаменитый минарет Калян (высотой 49 м построенный в 1127 году) – чудом уцелевшее после войн и нашествий сооружение.

Первоначально минарет служил местом призыва мусульман на пятничную молитву в мечеть, но во времена эмира Бухарского его стали использовать как место публичной казни. Далее пред Вами предстанет один из крупнейших архитектурных ансамблей исторической Бухары «Ляби Хаус». Старейшая часть этого комплекса – медресе Кулбаба-Кукельдаш, которая насчитывает 160 келий и считается самой большой в Бухаре. Лучшее, что есть в медресе, это купольные перекрытия, ведущие от ворот во двор, а также убранство и конструктивное решение двух основных залов – мечети и дарсханы. Медресе «Надира Деванбеги» было выстроено визирем Нодиром-деванбеги вскоре после устройства бассейна и логически завершило ансамбль Лаби – хауз. Славится медресе отличными пропорциями, а также необычным декором фасада. Медресе сменяется впечатляющим видом цитадели Арк. Внутри цитадели Арк был расположен целый город, включающий в себя жилые и административные здания: мечеть, тюрьма, гарем, казначейство, резиденция эмира и др.

День 5: 3 января 2015 (суббота), Бухара

Сегодня Вам предстоит загородная поездка в загородную летнюю резиденцию бухарских эмиров «Ситора-И-Мохихоса». Несмотря на то, что дворец возведен сравнительно недавно (менее ста лет назад) и на его архитектуру повлияли европейские традиции, именно здесь можно получить представление о бухарском дворцовом интерьере, об устройстве и быте царского двора. Дворцовый комплекс построен по примеру традиционных бухарских домов и состоит из трех частей: вход, окруженный по периметру мастерскими ремесленников, наружный двор (для мужчин) и внутренний двор (для женщин). Эмир заимствовал европейскую технику в отделке дворца и перенес сюда смешанный стиль пригородных европейских дворцов. Все это отражено в планировке здания, манере ориентации, плане и содержании сада, в формах беседок, павильонов. Далее Вы посетите комплекс шейха Бахауддина Накшбанди, а также некрополь Чор Бакр— город теней, принадлежавший в 16 веке одной из влиятельнейших семей — религиозным правителям Бухары, Джуйбарским шейхам. А оставшееся свободное время после увлекательной загородной экскурсии не тратьте зря на отдых в гостинице. Лучше ещё раз прогуляйтесь по загадочной и притягательной Бухаре – ведь именно здесь философы и ученые отдыхали, наслаждались созерцанием окружающей красоты и множили свою мудрость!

День 6: 4 января 2015 (воскресенье), Бухара – Москва

Трансферт в аэропорт. Убытие. Рейс НУ 607 11:25/13:35.

*Вас также может заинтересовать более короткий турНовый год в Самарканде – 2

Если Вы собираетесь в путешествие по Узбекистану ▶ Рекомендуем к просмотру наш недавний фото отчет с тура по городам Узбекистана – вот он. Также, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам за консультациями. Мы – местный туроператор с офисом в Ташкенте и организуем туры любой сложности уже более 20 лет. Подробно опишите свои планы/вопросы в форме обратной связи. Мы обязательно ответим. Удачных путешествий, друзья!
Категория: Туры на 2015 год.