Гастрономический тур по Узбекистану «Изыски узбекской кухни» 2015 (от 725$)

☀ Рекомендуемый тур в Узбекистан. Богата и полна бесконечным разнообразием настоящих вкусностей кухня Узбекистана! Горячий золотистый плов, хрустящая самса, манящие своим ароматом нежные манты и многое другое – одни только названия способны привести в неописуемый восторг даже самого привередливого гурмана! Но лучше все же попробовать эти истинные кулинарные шедевры, чем слушать тысячи и тысячи увлекательных историй об их появлении и рецептуре. Чего ж лукавить – видов одной только лепешки в Узбекистане бесконечное количество: у каждого региона она неповторимая своя! Компания «Asia Travel Discoveries» с удовольствием приглашает Вас к нашему гостеприимному достархану – посетите великолепные города Узбекистана, а заодно насладитесь нашей богатой и питательной кухней! Добро пожаловать!

Маршрут: Ургенч – Хива – Бухара – Гиждуван – Самарканд – Ташкент

Продолжительность: 9 дней/8 ночей

Стоимость тура указана в USD с человека при проживании в двухместном номере:

Кол-во человек в группе

Стоимость тура в USD с чел. Размещение в 2★ отелях

Стоимость тура в USD с чел. Размещение в 3-4★ отелях

2

880

1025

3-4

840

990

5-8

725

870

Более 8 человек

Расчет по запросу

Расчет по запросу

Доплата за одноместное размещение

120

190

Предлагаемые гостиницы:

Город

Бюджетная опция 2★ (гостевые дома)

3-4★ гостиницы

Ташкент

Гостиница «Атлас» или подобная

Гостиница «Шарк» или подобная

Самарканд

Гостиница «Дильшода» или подобная

Гостиница «Гранд Самарканд» или подобная

Бухара

Гостиница «Фатима и Ибрагим» или подобная

Гостиница «Деванбеги» или подобная

Хива

Гостиница «Зафарбек» или подобная

Гостиница «Азия Хива» или подобная

Что включено в стоимость тура?

В стоимость включено

В стоимость не включено

Все трансферты на комфортабельном транспорте

Стоимость авиабилетов в/из Узбекистан

Размещение в двухместных номерах с завтраками

Стоимость дополнительных услуг в гостиницах

Экскурсии по городам с профессиональными гидами

Личные расходы

Стоимость входных билетов на памятники, указанные в программе

Cборы за фото и видеосъемку на памятниках

Полный пансион согласно программе (обеды/ужины)

Ранний заезд до 12:00, и поздний выезд после 12:00

Минеральная вода 1 л на междугородние переезды

Медицинская страховка

Узбекская кухня. Видео ➜

Программа тура:

День 1: Ургенч – Хива – 30 км, пятница

Прибытие в Ургенч из Москвы рейсом НУ 616 14:40/20:10. По прибытии в Ургенч, Вас будет встречать водитель или представитель нашей компании с фирменной табличкой “Asia Travel Discoveries”. После теплой встречи, мы перевезем Вас в древний город Хиву!

Представьте себе, Вы только сошли с трапа самолета и буквально через мгновение попадаете в настоящую Восточную сказку! Однако же, это совсем не сон и окружающие Вас стены и маленькие улочки действительно настоящие, более того, они такие древние, что одно прикосновение к ним, уникальная возможность находится среди всей этой древней красоты, неспешно гулять по Восточным улочкам – уже подобно настоящему чуду!

А ведь это только самое начало! Завтра Вас ждет увлекательная экскурсия!
Поэтому набирайтесь сил и готовьтесь к знакомству с городом.

День 2: Хива, суббота

Ну, вот и дождались Вы встречи с самыми интересными местами Хивы! Здесь время как будто остановилось и сохранило дух средневековья. Сегодняшняя Хива – музей под открытым небом, по праву претендующий на звание «восьмого чуда света». И это оправданно, ни один туристический город не донес до наших дней свои сокровища в таком первозданном виде. Осмотр достопримечательностей начнется с комплекса Ичан-Кала, который вмещает все самое интересное в этой туристической Мекке. В Ичан-Кале сохранилось около 60-ти исторических сооружений. Кстати, архитектурный заповедник Ичан-Кала вовсе не является «мертвой» экспозицией, на территории комплекса проживает 30 семей городских ремесленников, а во многих архитектурных сооружениях открыты выставки и музеи. На обед Вас ждет питательный обед в местной чайхане. Советуем попробовать знаменитые Хорезмские блюда – тухум-барак (вареники с яйцом и фаршем) и ароматную шурпу. Набравшись сил, Вы продолжите знакомство с городом.

Внутренняя крепость Хивы – Ичан-Кала вмещает все самое интересное в этой туристической Мекке, занимающей около 30 га. По центру каждой из стен крепости, располагаются ворота: Ата Дарваза (западные), Бахча Дарваза (северные), Палван Дарваза (восточные) и Таш Дарваза (южные). По левую сторону находится древняя цитадель Куня-Арк, некоторые фрагменты которой относятся к пятому веку. По правую сторону располагается Медресе Мухаммад Амин-хана. Немного впереди виднеется грандиозный минарет Кальта-Минар. А ближе к центру высится Медресе Мухаммад Рахим-хана II. Ближе к восточным воротам (Палван-Дарваза) расположены дворец Таш Хаули и медресе Алла-Кули-хана. На южной стороне городища, недалеко от ворот (Таш-дарваза), находятся медресе Шергази-хана, восхитительный мавзолей Палван Махмуда, мавзолей Саида Аллауддина, а также минарет и мечеть Ислам Ходжа. На этом Ваща экскурсия по сказочной Хиве подошла к концу, а на ужин Вы попробуете ещё одно Хорезмское блюдо – настоящий Хорезмский лагман – шивит оши, который готовят только в Хиве!

День 3: Хива – Бухара – 450 км, воскресенье

Сегодня вам предстоит совершить переезд в Бухару. Дорога предстоит через пустыню Кызылкум и реку Амударья, являющимися самыми большими в Центральной Азии. Пустыня Кызылкум, словно оазис древнего Хорезма, располагается среди барханов, храня руины некогда крупных городов. «Кызылкум» означает «красные пески» в переводе с тюркского. И действительно, здешние пески имеют красноватую окраску, причудливо отражающиеся в водах великой реки Амударьи. По дороге – остановка у реки Амударья , где Вам подадут обед из жареной рыбы, пойманной в реке! Вечером вы прибудете в Бухару – настоящую жемчужину Средней Азии, священный город мусульман, бережно сохранивший свои древние памятники, красоту небольших древних улиц и романтику многовековых домов и стен. Советуем Вам провести пешую прогулку по Бухаре и посетить один из крупнейших архитектурных ансамблей исторической Бухары «Ляби Хаус». Старейшая часть этого комплекса – медресе Кулбаба-Кукельдаш, которая насчитывает 160 келий и считается самой большой в Бухаре. Медресе «Надира Деванбеги» было выстроено визирем Нодиром-деванбеги вскоре после устройства бассейна и логически завершило ансамбль Ляби – хауз. Древнейшая мечеть Магоки Аттори находится рядом с ансамблем Ляби Хаус , построенной в лучших традициях фигурной кладки из шлифованного кирпича и архаичными орнаментами резной майолики. А на ужин Вы отведаете ещё одно замечательное блюдо узбекской кухни – дымляма в местном ресторане. Это один из видов жаркого с мясом и сезонными овощами, приготовленными на учаке (открытом костре).

День 4: Бухара, понедельник

Бухара – настоящая Восточная сказка. Близкое расположение памятников позволит Вам в течение экскурсионной программы прогуляться по городу без использования транспорта. Сегодня Вам предстоит увидеть мавзолей Саманидов (IX-X вв.) – жемчужину зодчества Центральной Азии и являющиеся фамильной усыпальницей правителей местной династии. Далее Вы посетите усыпальницу Чашма Аюб (XII в.), что означает «источник Иова». После усыпальницы, следует комплекс Боло Хаус , стоящий из водоема, пятничной мечети и минарета. Пятничная мечеть Боло Хаус расположена перед входом в цитадель Арк. Внутри цитадели Арк был расположен целый город, включающий в себя жилые и административные здания: мечеть, тюрьма, гарем, казначейство, резиденция эмира и др. Далее вашему взору откроется комплекс Пой-Калян (XII-XVI вв.), в который входит Мечеть Калян, медресе Мир-и Араб и знаменитый минарет Калян .После столь насыщенного утра самое время сделать перерыв на обед, который обещает привнести ещё немного восточного колорита в сегодняшний день. Вы пообедаете на древней площади Ляби-Хауз в одноименном кафе, а подаваться Вам будет ещё один шедевр узбекской кухни ковурма лагман (жареный лагман). После обеда, Вы продолжите экскурсию по Бухаре. Вы увидите один из крупнейших архитектурных ансамблей исторической Бухары «Ляби Хаус». И напоследок Вы посмотрите интереснейший памятник – медресе Чор Минор, построенное в 1807 на деньги туркменского путешественника. До наших дней сохранились четыре минарета, которые и дали название данному комплексу, не имеющем аналогов в Центральной Азии.

После окончания экскурсии, Вам предстоит поужинать внутри настоящего древнего медресе Гав-Кушон, а подаваться вам будут знаменитые манты, приготовленные по специальному рецепту гостеприимной хозяйки Малики-опы!

День 5: Бухара – Нурата – пустыня Кызылкум – 220 км, вторник

Сегодня Вас ожидает переезд в пустыню Кызылкум, где Вы поселитесь в настоящем юртовом лагере! Да-да, не удивляйтесь, ведь Восток – это ещё и красивые уютные юрты – теплые дома кочевников. По дороге Вы посетите город Нурата. Главной достопримечательностью города, является комплекс «Чашма» (родник) – один из самых значимых центров ислама в регионе и место паломничества сотен верующих. В ансамбль культовых сооружений входит родник, колодец, мечеть Джума, мазар Нур-ата. Рядом с источником располагается колодец – еще один персонаж комплекса «Чашма». На южной окраине Нураты находится следующая достопримечательность, пройти мимо которой просто невозможно. Это крепость Нур, построенная по приказу Александра Македонского. А на обед вам подадут настоящую ароматную баранину, запеченную в тандыре с можевеловыми ветками. После экскурсии по Нурате, прибытие в лагерь – расселение и отдых, а вечером – ужин под открытым небом, блистающим тысячью звезд. После ужина, Вас посмотрите национальное фольклорное шоу у костра, где Вам исполнит свои песни акын.

День 6: Юртовый лагерь в пустыне Кызылкум – Самарканд – 270 км, среда

Утром Вы совершите небольшую прогулку к прекрасному озеру Айдаркуль, словно мираж расположившемуся посреди песков пустыни! Айдаркуль – одно из красивейших мест в Узбекистане – бирюзовое море в бескрайних кызылкумских песках. На берегах этого рукотворного чуда нашли приют многие виды птиц, занесенных в Красную Книгу. А по количеству видов млекопитающих, большинство из которых является аборигенными, окрестности озера далеко обогнали все остальные районы страны. По прибытию на организованный пляж у озера – поплаваете в его прохладной чистой воде, позагораете на шезлонгах, а затем – подниметесь в устроенный специально для Вас шатер, в котором Вас ждет вкусный обед из свежепойманной рыбы – ну, разве не чудесный оазис посреди пустыни?

После обеда, Вас ожидает переезд в Самарканд. Вечером Вы пребудете в Самарканд – город, который издали будет встречать Вас голубыми куполами. А вечером вас ожидает приятный ужин в одном их местных ресторанов, где вашему вниманию будет предложено ассорти из нескольких видов шашлыков и салатов.

День 7: Самарканд, четверг

Самарканд – является одной из знаменитых жемчужин Центральной Азии и одним из главных городов Великого Шелкового Пути. Вы посетите усыпальницу Амира Темура – Гур-Эмир и центральную площадь «Регистан», что означает «песчаное место». Как любой восточный город Самарканд просто обязан иметь свой знаменитый базар! И в Самарканде он действительно есть, неповторимый и удивительный. Как любой уважающий себя восточный базар, Сиабский – это воплощение изобилия товаров, горячности торга, таланта уличных мастеров и теплой атмосферы чайхан, расположенных вокруг торговых рядов. Но есть нечто, что не даст спутать самаркандский Сиабский базар ни с одним другим – это ряды со знаменитыми самаркандскими лепешками, здесь их продается семнадцать видов. Затем Вам предстоит пообедать в местной чайхане, где Вы отведаете нахат – шурва суп, и он предаст Вам сил для продолжения экскурсии. После обеда, ваше путешествие приведет вас к мечети Биби-Ханум , построенной в 1399-1404г. по приказу Тимура после его триумфального возвращения из индийского похода. Вы посетите комплекс Шахи-Зинда – единственный памятник Самарканда, в котором отразилась 25 вековая история древнего города и представляет собой ансамбль из вереницы усыпальниц самаркандской знати, постепенно со временем пристраивавшихся друг к другу, как бирюзовые бусины дорогого ожерелья, нанизанные одна на другую. Логичным завершением экскурсии по Самарканду, будет посещение обсерватории Улугбека, являющейся самым значительным астрономическим сооружением средневековья. После окончания экскурсии, Вы вновь отведаете шедевры узбекской кухни – нохат-шурва и сочную и ароматную самсу (пирожки, запеченные в глиняной печи).

День 8: Самарканд – Ташкент – 300 км, пятница

Сегодня Вам предстоит переезд в гостеприимную столицу Узбекистана – Ташкент! По прибытии в Ташкент, Вас ждет обед в «Центре плова», где Вы отведаете праздничный плов, приготовленный лучшими поварами национальной кухни. После обеда, Вас ждет экскурсия по Новой части города с посещением мемориального комплекса «Мужество», посвященный землетрясению 1966 года. Далее Вы увидите площадь Независимости, являющейся центральной площадью в Узбекистане. Рекомендуем Вам совершить пешую прогулку к зданию Государственного Театра оперы и Балета им. Алишера Навои и прогуляться по скверу Амира Темура – главному месту отдыха местных жителей. Вы посетите Музей Темуридов. Далее Вас ждет экскурсия по Старой части города: Комплекса Хасты Имам, вмещающих в себя Медресе Барак-Хана, Мавзолей Кафал-Аль-Шаши Мазар, Мавзолей Юнус-Хана ,датированные 15-16 вв. В комплексе располагается богатая библиотека восточных рукописей, включающих всемирно известный Коран Османа, написанный в середине 7 века. На этом наша экскурсия по комплексу завершена, и мы проследуем к Медресе Кукельдаш, датируемое 16 веком и расположенным недалеко от базара Чор-Су. Прощальный ужин в местном ресторане.

День 9: Ташкент, суббота

Трансферт в аэропорт. Убытие.

У меня есть пару вопросов по туру
Если Вы планируете поездку в Узбекистан ▶ Рекомендуем к просмотру наш недавний фото отчет с тура по городам Узбекистана – он здесь. Также, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам за онлайн консультациями. Мы – местный туроператор с офисом в Ташкенте и организуем туры любой сложности уже 25 лет (не только в Узбекистане, но и по всей Центральной Азии). Подробно опишите свои планы и вопросы в форме обратной связи. Мы обязательно ответим. Удачных путешествий, Друзья!

Календарь низких цен на авиабилеты поможет спланировать поездку

Категория: Туры на 2015 год.